組織・世話人

 

共同代表理事

中澤朋代 松本大学総合経営学部観光ホスピタリティ学科 准教授
森 高一
事務局長
森 高一 株式会社森企画 代表

理事

浅子智昭 青木浅子智昭 ホールアース自然学校 主催系事業執行役員
荒井一洋 荒井一洋 NPO法人大雪山自然学校 代表理事
梅崎 靖志 風と土の自然学校 代表
鹿熊 勤 自然系ジャーナリスト
北川健司 北川健司 株式会社 アウトドアサポートシステム 代表取締役
高木晴光 黒松内ぶなの森自然学校NPO法人くろす野外計画社) 代表
高木幹夫 高木幹夫 株式会社 日能研 代表取締役
高砂樹史 高砂樹史 (一社)ちの観光まちづくり推進機構 専務理事/内閣府観光伝道師
高山 傑 アジアエコツーリズムネットワーク(AEN)会長/一般社団法人JARTA 代表理事
塚原俊也 塚原俊也 くりこま高原自然学校 校長
藤原 誉 藤原 誉 田歌舎 代表
福井 隆 福井 隆 東京農工大学大学院 客員教授
山口久臣 山口久臣 一般社団法人 アイ・オー・イー 代表理事
山中俊幸
副代表理事
山中俊幸 エコツアー・ドット・ジェイピー 編集人/株式会社 クールインク 代表
坂元英俊 坂元英俊 島原半島観光連盟 専務
小林政文 ホールアース自然学校沖縄校がじゅまる自然学校 代表
久保竜太 釜石リージョナルコーディネーター(釜援隊
監事
吉田直哉 NPO法人 丹沢自然学校

顧問

広瀬敏通 広瀬敏通 自然学校研究所 所長
稲本 正 稲本 正 オークビレッジ 代表
岡島成行 岡島成行 青森山田学園 理事長/公益社団法人 日本環境教育フォーラム 副会長
辰野 勇 辰野 勇 株式会社 モンベル 代表取締役

 

 


世話人

 

北海道
高木晴光 黒松内ぶなの森自然学校NPO法人くろす野外計画社) 代表
宮本英樹 宮本英樹 JR大沼ふるさとの森 総合プロデューサー
荒井一洋 荒井一洋 NPO法人大雪山自然学校 代表理事
鈴木宏一郎 株式会社北海道宝島旅行社
青森県
岡島成行 岡島成行 青森山田学園 理事長/公益社団法人 日本環境教育フォーラム 副会長
高田敏幸 岩木山自然学校 代表
岩手県
久保竜太 釜石リージョナルコーディネーター(釜援隊
宮城県
佐々木豊志 佐々木豊志 一般社団法人くりこま高原自然学校 代表理事/(一社)RQ災害教育センター 代表理事
塚原俊也 塚原俊也 くりこま高原自然学校 校長
秋田県
打矢繁美 NPO 法人 あきた海辺の自然学校 会長
山形県
新田喜平 NPO法人 ふるさと復興機構 理事長/山形県文化環境部みどり自然課 課長補佐
星川 直 星川 直 NPO法人 グラウンドワーカーズ 理事
福島県
進士 徹 進士 徹 NPO法人 あぶくまエヌエスネット 理事長
和田祐樹 ホールアース自然学校福島校 代表
栃木県
加納麻紀子 かのまき NPO法人くまの木里の暮らし 事務局長
群馬県
国安俊夫 ぐんま環境教育ネットワーク 理事・事務局長
黛徳男 黛徳男 アドベンチャー集団Do! 代表
埼玉県
浅野正敏 建築家/NPO法人天覧山・多峯主山の自然を守る会 代表理事
小林和彦 小林和彦 フリーランス
平井純子 駿河台大学現代文化学部 教授
千葉県
鹿熊 勤 自然系ジャーナリスト
東京都
広瀬敏通 広瀬敏通 自然学校研究所 所長
福井 隆 福井 隆 東京農工大学大学院 客員教授
山中俊幸 山中俊幸 エコツアー・ドット・ジェイピー 編集人/株式会社 クールインク 代表
阿部 治 立教大学社会学部 教授 /NPO法人持続可能な開発のための教育推進会議(ESD-J) 代表理事
佐藤初雄 NPO法人 国際自然大学校 理事長
宍戸信一 宍戸信一 財団法人 都市農山漁村交流活性化機構 グリーン・ツーリズムチーム長/帝京大学 非常勤講師
檀野清司 檀野清司 日本安全潜水教育協会
近藤純夫 エッセイスト/翻訳家
長与純三 長与純三 株式会社 シニア旅行カウンセラーズ 代表取締役
橋谷 晃 木風舎 代表
降旗信一 降旗信一 東京農工大学大学院農学研究院 准教授
宮村 知行 株式会社自然教育研究センター
重 政子 重 政子 NPO法人 持続可能な開発のための教育推進会議(ESD-J) 代表理事
壱岐健一郎 壱岐健一郎 有限会社リボーン <エコツーリズム・ネットワーク・ジャパン> 代表取締役 /エコツーリズム・プロデューサー
岩崎由美 岩崎由美 Project WAVE 代表
上田英司 上田英司 認定特定非営利活動法人日本NPOセンター
江本嘉伸 地平線会議 代表世話人
大浦佳代 海と漁の体験研究所 代表
木邑優子 木邑優子 有限会社グレースアカデミー
栗原賢治 栗原賢治 有限会社 ユナイテッド・プロジェクツ 代表取締役
BAY-FMラジオ 「ザ・フリントストーン」 プロデューサー
下村彰男 下村彰男 東京大学大学院農学生命科学研究科 教授
中垣真紀子 中垣真紀子 コーディネーター
中西紹一 中西紹一 プラス・サーキュレーション・ジャパン 代表
古瀬浩史 古瀬浩史 株式会社 自然教育研究センター 取締役
古屋絢子 古屋絢子 英語通訳案内士
村上千里 村上千里 ESD活動支援センター アドバイザー
森 高一 森 高一 株式会社森企画 代表/大妻女子大学 非常勤講師
山口明宏 一般社団法人やさしい革 代表
吉澤 卓 吉澤 卓 コミュニティデザインプロデューサー
八木和美 八木和美 一般社団法人RQ災害教育センター 事務局長
永井英行 NPO法人 日本健民少年団連合 理事
川嶋 直 公益法人日本環境教育フォーラム 理事長
神奈川県
青木雄司 青木雄司 自然観察指導員
海野義明 海野義明 NPO法人 オーシャンファミリー海洋自然体験センター 代表理事/NPO法人 海に学ぶ体験活動協議会 理事
高木幹夫 高木幹夫 日能研 代表取締役
三好直子 日本シェアリングネイチャー協会 専務理事/トレーナー 青年海外協力隊事務局 環境教育分野技術顧問/海の環境教育NPO bridge 常務理事
長谷川孝一 一般社団法人地球の楽校 代表理事
吉田直哉 NPO法人 丹沢自然学校 事務局長
森 美文 森 美文 森環境教育事務所 代表
新潟県
高野孝子 早稲田大学 教授/NPO 法人 エコプラス 代表理事
富山県
佐伯高男 佐伯高男 株式会社立山山岳サポートサービス 代表取締役
福井県
辻 一憲 辻 一憲 ふくいエコ・グリーンツーリズム・ネットワーク 会長
山梨県
梅崎靖志 風と土の自然学校 代表
高田 研 高田 研 都留文科大学 教授
田村孝次 田村孝次 株式会社 カントリーレイクシ ステムズ 代表取締役
若林千賀子 若林千賀子 若林環境教育事務所 代表
長野県
高砂樹史 高砂樹史 (一社)ちの観光まちづくり推進機構 専務理事/内閣府観光伝道師
中澤朋代 松本大学総合経営学部観光ホスピタリティ学科 准教授
藤村哲 藤村哲 体験創庫かけはし 代表
辻 英之 NPO法人 グリーンウッド自然体験教育センター 代表理事
岐阜県
稲本 正 稲本 正 オークヴィレッジ 代表
河合 美世子 河合 美世子 フリーライター/人と地域のためのお仕事!工房
北川健司 北川健司 株式会社 アウトドアサポートシステム 代表取締役
興膳 健太 興膳健太 郡上里山株式会社 代表取締役
嵯峨創平 森林文化アカデミー森林環境教育専攻
萩原・ナバ・裕作 岐阜県立森林文化アカデミー 講師
山田俊行 トヨタ白川郷自然學校 學校長
吉成信夫 吉成信夫 岐阜市立図書館長 / NPO法人岩手子ども環境研究所 理事長
静岡県
小野比呂志 小野比呂志 田貫湖ふれあい自然塾 チーフ
浅子智昭 ホールアース自然学校 執行役員/富士山麓ジビエ 所長
井戸直樹 森のたね 代表
愛知県
村上忠明 NPO法人 Kids’ Asian Union 代表理事 代表
三重県
大西かおり NPO法人 大杉谷自然学校 校長
内山裕紀子 くまの体験企画 代表
滋賀県
中村 達 中村 達 アウトドアジャーナリスト ・プロデューサー・コンセプター
京都府
大滝あや 大滝あや 環境教育事務所Tao舎 代表
高山 傑 アジアエコツーリズムネットワーク(AEN)会長/一般社団法人JARTA 代表理事
西村 和代 カラーズジャパン株式会社 代表取締役/一般社団法人エディブル・スクールヤード・ジャパン 共同代表
藤原 誉 田歌舎 代表
青田真樹 青田 真樹 株式会社野生復帰計画 代表取締役
大阪府
岩井克巳 岩井克巳 NPO法人 環境教育技術振興会(CAN) 理事
辰野 勇 辰野 勇 株式会社 モンベル 代表取締役
島添 誠 島添 誠 株式会社 モンベル アウトドアチャレンジ 課長
兵庫県
青木将幸 青木将幸ファシリテーター事務所 代表
岡山県
中村功芳 中村功芳 NPO法人 earth cube Japan
広島県
志賀誠治 志賀誠治 NPO法人ひろしま自然学校 代表理事/人間科学研究所 所長
河野宏樹 河野宏樹 環境教育事務所Leaf  代表
西村仁志 広島修道大学 人間環境学部教授/環境共育事務所カラーズ 代表
山口県
徳永 豊 徳永 豊 スリーヒルズ・アソシエイツ 代表
徳島県
伊勢達郎 伊勢達郎 NPO法人自然スクールトエック 代表/TOEC幼児フリースクール 代表
高知県
岡田充弘 岡田充弘 海癒 代表
神田 優 神田 優 NPO法人 黒潮実感センター センター長・理事
清家敬太郎 エコ幡多 代表
村上健太郎 村上健太郎 NPO砂浜美術館 代表
山田高司 山田高司 四万十ガイヤ自然学校
福岡県
井手修身 井手修身 イデアパートナーズ株式会社 代表取締役
養父信夫 養父信夫 株式会社 マインドシェア 九州のムラへ行こう 編集長
大分県
佐藤陽平 一般社団法人ひとねるアカデミー 代表理事
熊本県
山口久臣 山口久臣 一般社団法人 アイ・オー・イー 代表理事九州自然学校協議会 代表
坂元英俊 坂元英俊 島原半島観光連盟 専務
鹿児島県
浜本奈鼓 浜本奈鼓 NPO法人 くすの木自然館 代表理事
沖縄県
加蘭明宏 沖縄体験ニライカナイ 代表
小林政文 ホールアース自然学校沖縄校がじゅまる自然学校 代表
島袋徳和 島袋徳和 やんばる自然塾 代表
中根 忍 中根 忍 やんばるエコツーリズム研究所 代表
伊谷 玄 くまのみ自然学校
大堀健司 エコツアーふくみみ 代表
田中啓介 NPO沖縄ホールアース研究所 理事
ドイツ
江崎絢子  Managing Director, TraingAid / Training Director, Global Sustainable Tourism Council(GSTC)

(2018年8月6日現在120人)